МОУ "Щетиновская СОШ"
с. Щетиновка, Белгородский район, Белгородская область

Полное наименование образовательной организации

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Щетиновская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»

Сокращенное наименование образовательной организации

МОУ «Щетиновская СОШ»

В Белгородском районе в небольшом селе находится Щетиновская средняя школа.

В 1771 году, по решению схода, в селе Щетиново появилась школа.

В 1889 году на просторный выгон на краю села, близ церкви, привезли толстые дубовые кряжи и поставили школу с классами и комнатами для учителей.

Все учащиеся с 1 по 3 класс занимались одновременно. Из 5000 человек населения училось 30-40 детей из зажиточных семей.

Учебный год начинался с первым снегом, заканчивался его таянием.

В 1904 году в Щетиновскую школу, после окончания Курской учительской семинарии, был направлен Вольнов Иван Егорович (1885-1931). помимо занятий с детьми, он вел революционную пропаганду среди родителей учеников. Слова учителя будоражили крестьянские умы, заставляя по-иному смотреть на жизнь.

Вольнова арестовали в ноябре 1905 года по доносу и посадили в Белгородскую тюрьму. Затем сослали в Сибирь, оттуда он бежал за границу. По настоянию А.М. Горького Волнов занялся литературной работой. В эти годы в школе преподавал революционер Стефан Васильевич Ломакин, уроженец с. Борисовка.

В 1908 году земство построило каменную школу. Здание бывшей школы сохранилось и до наших дней, в настоящее время оно охраняется государством.

В 1910 году в школе было 70 учеников и 3 учителя.

В 1930 году было введено всеобщее начальное образование. В школе 8 начальных классов по 40 учеников, занятия в 2 смены.

В 1932 году открыта в с. Щетиново семилетняя школа. В первый год ее существования — около 600 учеников и 20 учителей.

25 октября 1941 года немецко-фашистские войска заняли село. Из старого здания школы вынесли парты и поместили лошадей. В другом школьном здании разместилась сельская управа. Дети не учились. Но как только в августе 1943 года освободили село, занятия сразу возобновились.

Директором школы с 1923 по 1951 год был Алтухов Владимир Степанович, удостоенный Ордена Ленина.

В 1954 году школа становится средней. Выросла культура села. Ликбез окончили 98 человек. За добросовестный труд по ликвидации безграмотности населения  были премированы учителя: Балабанов Павел Леонтьевич, Полуэктова Федосья Григорьевна, Антонова Едена.

В 1988 году в центре села было возведено новое трехэтажное здание школы, в которой обучалось 87 человек.

В настоящее время в школе обучается 150 учеников. Обучаются ребята из села Щетиновка и хутора Валковский. Имеется спортивный зал, борцовский и теннисные залы, учебная мастерская.  Работает школьный радиоузел, регулярно выходит в эфир школьная радиостанция «Классное радио». В школьных музеях проводятся экскурсии и тематические уроки

Образование и формы обучения

В соответствии с Уставом школы и с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в Учреждении осваиваются в очной форме.

(Электронное обучение и обучение с помощью дистанционных образовательных технологий не используется)

В МОУ «Щетиновская СОШ» профессиональные образовательные программы не реализуются

Программа развития

Программа развития МОУ «Щетиновская СОШ» является стратегическим управленческим документом, она представлена как проект перспективного развития образовательного учреждения на 2020-2024 годы. Программа состоит из следующих разделов: введение, паспорт программы развития, информационную справку о деятельности МОУ «Щетиновская СОШ», аналитический анализ, концепцию развития образовательного учреждения, стратегию и тактику перехода организации в новое состояние, план действий по реализации программы. Данная программа является продолжением программы развития муниципального общеобразовательного учреждения «Щетиновская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» на 2015- 2019 годы.

Программа разработана с учетом стратегических направлений развития образования, зафиксированных в документах Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, а также потребностей развития МОУ «Щетиновская СОШ», как современного образовательного учреждения.

Документы не выбраны